Продолжить учебу в России

Я с Донбасса.Закончил Донецкий медицинский университет, остался год интернатуры (стоматология).Начались боевые действия.Приехал к тёте в Крым.В сентябре хотел попасть в симферопольский университет, не приняли, ссылаясь на то, что нет крымской прописки,российского паспорта или вида на жительство.Через суд пытался доказать, что на момент референдума был в Крыму, предоставил свидетелей и пару справок подтверждающих сей факт - отказали...мол не мог быть и в Крыму и учится на очном отделении, хотя на 5 курсе в сложившейся ситуации все было возможно(ездил на зачеты.Вечером в поезд, утром в Донецке).Как и где закончить интернатуру.Должна же быть помощь жителям Донбасса.Подрабатываю за гроши, а как иностранец, за учебу надо платить 200000-00.К кому обратиться? Кто поможет?Могу фиктивно жениться на маминой сестре?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алексей!

Если Ваш вопрос еще актуален, попробую ответить на интересующие Вас составные части вопроса.

1. Отказ о приеме в Симферопольский университет дискриминационен при наличии мест в нем и наличии квоты. Согласно ч. 3 ст. 78 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Вы имеете равные с гражданами РФ права на образование в пределах квоты.

2. Срок апелляционного обжалования судебного решения Вы уже пропустили.

3. Статья 14 Семейного кодекса Российской Федерации не препятствует Вам в заключении брака с сестрой Вашей мамы, если она является её двоюродной сестрой. Если Вы хотите в будущем (через три года пребывания в браке с гражданином РФ) получить гражданство РФ «по браку» (п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»), то данный вариант подойдет. Но есть риск отказа в предоставлении гражданства РФ, если выяснится, что брак фиктивный. Если же Вы не претендуете на гражданство РФ, то почему бы сестре Вашей мамы просто не оформить Вашу регистрацию по месту пребывания? При этом Вам также не имеют никакого права отказать в приеме на обучение, если будет квота на бесплатное образование, либо препятствовать в получении образования на платной основе.