Документы для продажи?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для продажи моей доли дома с участком, полученным мной от матери по дарственной?

, Виктор, г. Краснодар
Гурло Елена
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Виктор!

Прежде чем продать свою долю в праве на собственность дома с участком, Вы должны предложить выкупить (за ту же цену и на тех же условиях) эту долю остальным собственникам. Их отказ должен быть нотариально удостоверен либо оформлен в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав.

Составляете договор купли-продажи, покупатель платит госпошлину, в зависимости от назначения земельного участка это будет либо 400 руб. либо 2 тыс. (участок + дом), идете в Росреестр, кадастровую палату или МФЦ, сдаете договор.

Все остальные документы регистрирующий орган запрашивает сам. Если покупатель в браке, то нужно нот. удостоверенное согласие супруга по покупку.

С уважением,

Елена Гурло

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Для проведения государственной регистрации договора купли-продажи части дома и земельного участка вам необходимо представить в Росреестр (МФЦ) следующие документы:

1.Договор купли- продажи в простой письменной форме.

2.Квитанцию об оплате государственной пошлины

3. Оригинал договора дарения и свидетельство о государственной регистрации права собственности.

4. Кадастровый паспорт дома.

5. Кадастровый план земельного участка.

6. Согласие сособственников на продажу доли (завереные нотариально или в присутствии специалиста Росреестра).

7. Выписку из домовой книги об отсутствии прописанных.

8.Паспорта сторон договора.

9.Заявление о регистрации сделки и переходе прав собственности.

Иные документы, в случае наличия несовершеннолетних и др. обстоятельств будут запрошены регистратором дополнительно.

В вашем случае нотариальной заявление супруги на продажу не надо!!! Т.к. собственность принадлежит вам на основании безвозмездной сделки.

Еще приложите документ подтверждающий что расчёт между сторонами произведен.