Опарковка и мойках машин

На общедомовой территории ставят грузовые и легковые машины не проживающие в близлежащих домах.Как с ними "Бороться"

, Лдмила, г. Великий Новгород
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.17.2 ПДД в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. Согласно п. 17.4 ПДД Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Согласно ч.1 ст.12.28 КоАП РФ нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 четко обозначен разрыв от открытых сооружений и паркингов до фасадов жилых домов и торцов (как с окнами, так и без), и это расстояние должно составлять не менее 10 м.

В соответствии со ст. 262 ГК РФ собственник земельного участка вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе ограничивать доступ транспортных средств путем установки ограждений или шлагбаумов.

Согласно ч.1 ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Согласно части 1 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и иных входящих в состав такого дома объектов недвижимого имущества.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе в порядке, предусмотренном ЖК РФ, решить вопрос о необходимости обустройства ограждений, установке соответствующих знаков, либо иных средств организации движения, а также определить организацию, способную осуществить данный вид работ и порядок их оплаты.С учетом изложенного, для решения вопроса по установке ограждений «зеленой зоны» придомовой территории необходимо вынести данный вопрос на рассмотрение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Реальную помощь в части размещения и эксплуатации транспортных средств на территории двора могут оказать ТОС и иные формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия в его осуществлении.

Согласно ст. 33 Федерального закона № 131-ФЗ граждане вправе участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции РФ, Федеральному закону № 131-ФЗ, законам субъектов РФ.

Также Вы можете сфотографировать автомобили (обязательно с госномерами и привязкой к местности, выставите дату и время на фотоаппарате), направить их вместе с заявлением напрямую в ГИБДД. После этого ГИБДД обязано будет выяснить обстоятельства дела и выписать административный штраф.

Удачи!