В справке о ДТП не указаны модели автомобилей

Здравствуйте! После ДТП в котором виновата оказалась вторая сторона, мне выдали справку о ДТП, в которой гаишники указали только марки авто (Suzuki и Toyota) без указания конкретных моделей. В страховой предупредили что возможен из-за этого отказ в выплате. Обоснован ли отказ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ! Не могли бы указать номер статьи в законе, что бы я знал на что опираться в суде?

, Артем, г. Смоленск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Отказ на данном основании будет незаконным. Взыскать страховое возмещение можно будет в судебном порядке после предъявления страховщику претензии.

www.zakonrf.info/zobosago/12/

п.20. ст.12 ФЗ «Об ОСАГО»: Страховщик отказывает потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, осуществленные до осмотра страховщиком и (или) проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.

Отсутствие указаний на моделей автомобилей в справке ДТП (если в ней указаны гос номера автомобилей) не могут усложнять процесс определения размера убытков, так как всю информацию об автомобилях можно получить из ПТС.

Артем
Клиент, г. Смоленск

Большое спасибо! Очень Вам признателен!