Как определить собственника из трех наследников

Здравствуйте!У моей подруги два года назад умер муж, осталась машина! Три наследника, она, ее дочь и свекровь.все вступили в наследство.у свекрови судом установлена 1/6часть и подруге нужно выплатить ей 75 тысяч, опять таки по решению суда.Но вот в чем вопрос , кто теперь является собственником и как переоформить машину, опять в суд?

, олеся, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся!
В решение суда должно быть указано, что право собственности признаётся за Вашей подругой. Иначе у суда не было бы правового основания взыскивать с Вашей подруги в пользу свекрови какие-нибудь деньги.
Если в решение суда этого не написано, то Вашей подруге придётся обращаться в суд (в рамках того же дела) с заявлением о разъяснении решения суда или за вынесение дополнительного решения суда. Суд обязан внести пояснения!

олеся
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, но как нам определить собственника из трех наследников?

По закону, собственниками автомобиля становятся все три собственника (если нет завещания). Но так как право на автомобиль не может быть разделено на несколько людей, то автомобиль отдают в собственность одного наследника, но он обязан выплатить остальным его доли (эквивалент в денежном выражении).
Так как у супруги доля на совместно нажитое имущество больше чем у других, то и автомобиль отдают супругу.
Но прямого указания в законе на то, кто является собственником — нет!
Так как Вы уже решали этот вопрос в суде, то в Решение суда должно быть написано кто (ФИО) является собственником автомобиля. Если это не написано, то Вам необходимо сделать так, как я ранее написал — подать заявление в суд на разъяснение.