Куда подать иск если ответчик живет в другом городе

мугу ли я подать иск об оскорблении по месту своего прожывания если ответчик живет в другом городе .г кострома

, нина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Нина.Иск об оскорблении подаётся в суд по месту нахождения ответчика

Лилия Замдиханова
Юрист

Судя по описанной Вами ситуации, иск должен быть предъявлен по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК, иск по месту жительства истца может быть предъявлен, если это иск:
1. К организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или
представительства.
2. О взыскании алиментов и об установлении отцовства
3. О расторжении брака (если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным).
4. О возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в
результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту
его жительства или месту причинения вреда.
5. О восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6. О защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда.
7. О защите прав потребителей.
Также:
Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах,
предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения одного из
ответчиков по выбору истца.

Ваша ситуация под действие этих норм не подпадает.