Предварительный договор

Здраствуйте я хочу заключить предварительный договор купли-продажи нежилого помещения, а позднее после полного расчёта хочу заключить основной(договор с рассрочкой не хочу так как могут быть проблемы при расторжении в случаи не оплаты) вопрос? скажите пожалуйста на основании предварительного договора суд может принудить к заключению основного

, рустем ягудин, г. Казань
Александр Александров
Юрист, г. Москва

при соблюдении условий предварительного договора может

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Добрый вечер!
«5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса» (ст. 429 ГК РФ).
Согласно норме, к которой отсылает указанная статья, Вы вправе обратиться в суд с требованием о принуждении необоснованно уклоняющейся стороны заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (ст. 445 ГК РФ).