Требование полиса осаго дпс помимо остальных документов

Имеет ли право инспектор ДПС требовать страховку при проверке документов. Заранее благодарен.

, яков,
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Яков, добрый день!

Да, страховой полис ОСАГО входит в перечень документов, которые обязательно должны быть у водителя при движении транспортного средства. И инспектор ДПС имеет право проверить наличие у вас такого полиса, а также его действительность.

яков
Клиент

Григорий,здравствуйте! Мой вопрос глубже, чем ПДД.Да и 2.1.1 должна любая домохозяйка знать сдающая на права. ПДД это подзаконный акт, в котором говориться, что я обязан иметь и передавать для проверки в том числе и полис ОСАГО,но случаи КОГДА я это должен делать прописаны то ли в Регламенте,то ли в определениях ВС,то ли Административном Кодексе, то ли еще в каком то документе имеющему силу ЗАКОНА! В котором сказано, что-да должен, но! -только на стационарном посту при общей проверке всех документом, либо при ДТП! Я это точно сам читал, но не помню где, поэтому и спросил здесь. А так уже в 6 судах по административке отстоял свою правоту по различными вопросам, основываясь уж точно не на ПДД,а на более серьезных документах.

Яков, так вы бы сразу спросили про нормативный акт, которым регулируется вопрос остановки ТС и проверки документов.

Это Административный Регламент МВД №185. Про остановку ТС посмотрите, в частиности, п. 63 Регламента.

Прикрепляю его вам к данному ответу.

Кстати, он тоже имеет силу подзаконного акта, как и ПДД.

Административного Кодекса у нас не существует. Есть только Кодекс об административных правонарушениях.

Определения ВС также силы закона не имеют (это акты толкования права). Единственный нормативно-правовой акт, имеющий силу закона в вопросах транспортных отношений, это Устав автомобильного транспорта. Но он к работе сотрудников ГИБДД вообще отношения не имеет.