Нет ремонта подъезда

Многоквартирный дом , 30 лет не производился ремонт в доме . Управляющая компания делать ремонт отказывается , мотивирует наличием задолжников по квартплате . Правомерны ли действия управляющей компании?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Вы имеете право инициировать общее собрание собственников помещений дома с целью принятия решения о проведении ремонта (с указанием перечня и объема работ, определив их стоимость). УК будет обязана выполнять решение собрания. При этом стоить иметь в виду, что финансирование работ по текущему ремонту производится за счет средств текущего содержания, а капитальный ремонт — за счет средств, собираемых на капремонт. В настоящее время средства на капремонт могут либо аккумулироваться у регионального оператора, либо на специальном счете (если для вашего дома такой счет был открыт). Если вы перечисляете взносы на капремонт региональному оператору, вам стоит уточнить, включен ли ваш дом в региональную программу капремонта (а в программу должны быть включены все многоквартирные дома) и на какой срок запланирован капремонт вашего дома (судя по вашему сообщению, ваш дом должен стоять в первых рядах на проведение капремонта).