Не отдают документы с работы

Отучился за счет фирмы, обучение отработал. Фирма проиграла тендер, попросили уволиться по собственному желанию.Документы не отдают уже 1,5 месяца. Колледж дубликаты не выдает. Как я могу забрать свои док-ты???? Док-ты нужна для устройства на новую работу.

, Андрей, г. Кингисепп
Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! Во-первых нужно требовать у работодателя письменный отказ от выдачи документов. Как правило, письменные отказы не выдаются по огромному количеству надуманных причин. Если отказ не дадут, отправьте запрос работодателю по почте (обязательно с описью вложений). Далее ответа скорее всего не поступит. Затем напишите заявление в государственную инспекцию труда, в заявлении укажите, что не отдают документы, отказываются предоставить письменный отказ что после отправления запроса никакого ответа Вы не получали. Далее в государственной инспекции труда уже сами разберутся.