Как исправить ошибку нотариуса в свидетельстве о праве на наследство

Из-за того, что кадастровая палата выдала неверные сведения в кадастровом паспорте на жилой дом нотариусом допущена ошибка в свидетельстве о праве на наследство, а именно неверно указана площадь дома и кадастровый номер, росреестр не принимает документ к регистрации. Нотариус , который выдавал документ умер, другой нотариус вносить изменения отказался.

, Галина,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратится в нотариальную палату региона в котором выдавалось свидетельство о наследстве с заявлением об исправлении ошибки. Несмотря на то, что нотариус умер, дела которые он вел должны были сохранится и переданы другому нотариусу, который исполняет обязанности умершего. Если Вам откажут в нотариальной палате по тем или иным причинам, то Вы вправе обращаться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение (Глава 28 Гражданского процессуального Кодекса РФ).

(https://pravoved.ru/question/348615/)