Замена водительского удостоверения

Срок действия водительского удостоверения истекает 18 августа 2015 года. Необходимо выехать из города на машине 15 августа 2015 г. Возможна ли досрочная замена водительского удостоверения ?

, Павел, г. Омск
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Павел!
Закон не запрещает поменять свое
водительское удостоверение на новое до истечения срока действия, он только устанавливает перечень случаев когда замена должна быть произведена в обязательном порядке.
Замена водительских удостоверений, пункт 33. Российские национальные и международные водительские удостоверения являются недействительными и подлежат замене:

1) по истечении срока их действия;

2) при изменении в установленном законом порядке имени владельца и других его персональных данных, указываемых в водительском удостоверении;

3) пришедшие в негодность для
дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других
причин (сожгли, разорвали, облили кислотой).

4) в случае ухудшения здоровья водителя,
препятствующего безопасному управлению транспортными средствами
отдельных категорий и подкатегорий, подтвержденного медицинским
заключением.

Чтобы сэкономить свое время и не стоять в очередях, обратитесь на сайт госуслуг
и потом придите в МОТОТРЭР и без очереди, очень быстро получите новые
права. Такая услуга предоставляется на сайте госуслуг для
зарегистрированных пользователей.