Ребенок оцарапал машину стоящую на тротуаре

Ребенку 8 лет, на велосипеде оцарапал крыло машины стоящей на тротуаре, должны ли мы возмещать ущерб?

, Марина Горшкова, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

По закону родители отвечают за ущерб, нанесённый детьми, однако:

повреждение (в виде царапины) и его сложность должно быть зафиксировано
письменно (протокол) по факту совершения инцидента работниками ГАИ, в
присутствии страхового агента, в присутствии свидетелей(их подписи
обязательны) с признанием ребенка в присутствии его родителей(их
подписей). Потом на основании этого протокола проводится экспертиза(форма
письменная, естественно), в которой должна быть указана оценка
полученного повреждения! Вот если все это есть, тогда возмещать ущерб Вам
придется, однако с выводами эксперта об оценке еще можно поспорить.
Но если ничего из вышеперечисленного нет, то бояться Вам нечего.

Мария Сидорова
Юрист

«Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. » " За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине."

Согласно ПДД 12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Вам нужно будет доказывать, что владелец транспортного средства своими действиями (парковкой автомобиля в неположенном месте) создал обстановку, оценить которую ребенок не был в состоянии в силу своего возраста, что и вызвало столкновение и повреждение транспортного средства.