Как взять копию акта обследования жилья

В 2011 году Комитет социальной защиты города Новокузнецка проводил обследование жилого помещения в котором я проживаю.Сейчас я хочу взять копию акта обследования, но мне в этом отказывают, мотивируя отказ тем, что от момента обследования прошло время. Правы ли они?

, Екатерина Гришина, г. Новокузнецк
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Отказ совершенно незаконный. Вы имеетее право получить информацию и копии документов, затрагивающих Ваши права, в том числе и, естественно, названный акт. Вам надо подать в Комитет письменное заявление с требованием о выдаче копии. Если в течение месяца, предоставленного законом на рассмотрение обращения граждан, копию не выдадут, можете смело подавать жалобу в прокуратуру и, кроме того, обращаться в суд с заявлением о признании отказа в выдаче незаконным и обязании выдать копию акта.

Ваше право на получение копий гарантируется в частности действующими:

— Указом Президиума Верховного Совета СССР от 04.08.1983 г. № 9779-X (ред. от 08.12.2003 г.)
«О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан», где сказано: Установить, что государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.
В таком же порядке предприятия, учреждения и организации могут выдавать копии имеющихся у них документов, исходящих от других предприятий, учреждений и организаций, от которых получить непосредственно копии этих документов затруднительно или невозможно. В случаях, когда документы были исполнены на бланках, при изготовлении копий воспроизводятся реквизиты бланков.
Предприятия, учреждения и организации высылают также копии имеющихся у них документов по запросам других предприятий, учреждений и организаций, если копии таких документов необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.
Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.