Осаго Существует ли регламент (по времени ) на проведение экспертизы?

С момента подачи документов и проведения оценки ущерба по ОСАГО прошло более 30 раб дней. Звоню в страховую и мне отвечают, что до сих пор идет расчет ущерба , а после ждать еще 20 дней. Существует ли регламент (по времени ) на проведение экспертизы?

, Роман, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

После предоставления автомобиля на экспертизу страховщик должен провести все осмотровые и проверочные работы и представить результаты экспертной проверки в срок не более 5 рабочих дней с момента подачи машины. Если заявитель не смог представить машину в указанный срок, то страховой инспектор должен согласовать с ним новую дату подачи. При этом страховщик имеет право передвинуть на более поздний срок дату выплаты страховой суммы пострадавшему на такое же количество дней, на которое произошла задержка экспертизы по вине владельца. Однако этот срок не должен превышать 20 дней за исключением праздников.

Делайте свою независимую экспертизу с уведомлением СК о месте и времени, далее претензию в СК если не удовлетворяют исковое в суд.

Страховая компания в течение 20 календарных дней (за исключением нерабочих и праздничных дней) должна рассмотреть документы потерпевшего, определить размер страховой выплаты, а также произвести страховую выплату или выдать направление на ремонт.

Если страховая не осуществила выплату в течение этого срока, она должна выплатить потерпевшему неустойку. За каждый день просрочки — 1 процент от суммы страховой выплаты. Чтобы получить неустойку, требуется написать соответствующее заявление в страховую.

Получение выплат по ОСАГО регламентировано главой 3 и главой 4 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств