Задержание водителя за неоплаченный штраф

Может ли сотрудник ДПС задержать водителя на стационарном посту за неоплаченный штраф в размере 500 рублей,с последующей доставкой водителя в отдел полиции,какие меры могут принять в отношении автомобиля. И как действовать водителю в данной ситуации. Спасибо.

, Анзор, с. Учкекен
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В случае, если водителем в установленный срок, в течение 60 дней после вступления в законную силу, не было исполнено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа  в размере 500 рублей, то у инспектора ДПС есть основания полагать, что имеются данные, указывающие на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

Поскольку по указанной статьей в виде наказания предусмотрен арест, то к Вам может быть применено задержание на срок до 48 часов.

В то же время ст. 20.25 КоАП РФ не названа в качестве основания для задержания транспортного средства.