Как избежать ценников на товаре

Добрый день. у меня такой вопрос. Есть салон дверей. Двери купить нельзя, но можно заказать выбрав ряд опций и комплектаций. из многих нюансов составляется итоговая цена на продукт.

в зале выставлены витринные образцы ,чтобы клиент мог посмотреть материалы, общий вид и качество продукта.

Обязательны ли ценники на эти образцы? есть ли способ избежать ценников, так как продукт разнообразный и цена буден зависеть от того ,что выберет клиент.

Возможно ли просто в доступности клиента положить распечатанный прайс с подписью и печатью генерального директора?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Сергей Мотузко
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Надежда!

Вам, исходя из смысла закона «О защите прав потребителей», в любом случае придется представлять покупателю полную информацию о товаре, поэтому без ценника не обойтись. Выход из этой ситуации очень прост. Установите минимальную базовую цену на конкретную модель. Она и найдет отражение в ценнике. Рядом же установите информацию об изменении цены именно этой модели с учетом дополнительных особенностей и опций. Клиент будет видеть базовую цену на ценнике, а со стенда увидит и сам может подсчитать, как будет изменяться стоимость этой двери в зависимости от материала, толщины и других конкретных улучшений, влияющих на общую стоимость модели.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Избежать установления ценников на выставочные двери можно. Для этого Вам необходимо на каждой такой двери разместить информацию, что данный экземпляр является рекламной продукцией и не подлежит реализации (продаже). Дополнительно Вы можете указать о том, что комплектацию дверей (если есть готовые варианты), а также иные свойства, характеристики и итоговую цену необходимо уточнять у продавца.

Так как у Вас возникают такие вопросы, я бы Вам посоветовал воспользоваться помощью адвоката (юриста), для того, чтобы проанализировать Ваши документы на соответствие законодательству.

Упредить беду легче, чем разбираться с её последствиями!