Взыскание за 3 года после или до достижения 18 лет

Живу в Крыму. С мужем разошлись 14 лет назад. Детей двое. Старший совершеннолетний, работает, в браке. Младший-несовершеннолетний(скоро исполняется 18 лет)-учиться. Муж алименты не платил никогда. Да, я и не подавала, считала. что взрослый мужчина сам должен знать о своей ответственности. Откровенно говоря и возможность была содержать семью. Несколько лет назад моя финансовая ситуация изменилась и я многократно просила у бывшего мужа финансовой помощи. Он мои просьбы игнорирует или отвечает. что денег нет. Считаю данное положение вещей несправедливым. С вступлением Крыма в Россию вступили в силу и законы РФ. Слышала, что в России можно подать на алименты за последние 3 года, если отец не выплачивал. Как мне поступить? подавать сейчас, пока ребенку не исполнилось 18 лет? Или подождать совершеннолетия и подавать? И еще. Сообщите пожалуйста, какие документы РФ регламентируют данный вопрос. Буду благодарна за ответ.

, Ирина,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.

В отношении того, когда подавать на алименты, алименты по Российским законам выплачиваются до 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Поэтому, подавайте прямо сейчас и не тяните с этим вопросом.

С Уважением, Надежда.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подать быстрее заявление. Так как алименты взыскиваются с момента подачи. За прошлых три года вам будет сложно получить, т.к. вы вообще не подавали алименты, а вам надо доказать что вы принимали меры к их получению. Какие-то письменные обращения. Ст. 107 СК РФ