Как отказаться от переселения

Добрый день я из Крыма наш дом еще при Украине в 2007 году был признан аварийным причем об этом мы узнали только в этом году нас хотят переселить по гос. программе но большинство против мы подавали заявление в прокуратуру там отписались что такими делами не занимаются город. власти требует чтоб мы сдавали документы в жэк подскажите пожалуйста как нам снять аварийность и остаться в своем доме

, Анна, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна! Порядок признания жилых помещений непригодными для
проживания установленПостановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года
N 47
«Об утверждении Положения о признании помещения
жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».
Согласно пункту 33 данного Положения основанием для признания жилого помещения
непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды
обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и
здоровья граждан
, в частности вследствие ухудшения в связи с физическим износом
в процессе эксплуатации здания в целом или отдельных его частей
эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня
надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и
оснований.

Таким образом, чтобы «снять аварийность», нужно произвести строительно-ремонтные работы, чтобы устранить все выявленные недостатки. Как правило, это требует настолько значительных средств, что дешевле построить новое жилье.