Наезд на канализационный люк

вигаясь по дороге, за метр до авто крышка люка встала вертикально, когда до машины было меньше метра. От этого она раскололась и упала в люк. Были вызваны ДПС, составлены необходимые бумаги, установлен владелец люка. Ремонт вышел почти на 60 тысяч. Все необходимые документы были поданы с письменной претензией в водоканал 3 февраля. Срок рассмотрения один месяц, однако сегодня 3 марта, решения нет, по звонку сообщают сл. информацию, попутно интересуясь есть ли у меня знакомые адвокаты: говорят если я соглашусь на возмещение в 70%, то тогда директор подпишет возмещение, а если я хочу 100%, то тогда будет отказ и по суду через год я получу деньги. Тк сейчас им не выгодно возмещать мне заявленную сумму. Как быть в этой ситуации? Куда обращаться помимо суда и есть ли смысл идти в суд? Соглашаться на 70% не хочу, тк не согласна, что должна платить за халатность организации и ее сотрудников. Сроки уже нарушены, ответа нет, денег нет. Если поможете буду признательна.

  • RRtSp8qPeXk
    .jpg
  • XfZUFnEYtVU
    .jpg
  • _QE__Ypsrm0
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Евгений Зарецкий
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина.

Нужно обращаться в суд. Этот процесс, конечно, займет какое-то время, но, думаю, шансы на взыскание 100% ущерба у Вас очень даже неплохие.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо. Как мне доказать, что они вдобавок нарушили сроки предоставления ответа на мою письменную претензию? Есть ли смысл писать в прокуратуру? А в суде указывать, что произошел срыв сделки, тк я ехала пробавать автомобиль? (Дтп произошло около мрэо). На моральный ущерб не претендовала, хотела получить свое. Но в я эта история длится с 19 января. с водоканала ни одного звонка постоянно я звоню и слушаю уговоры на 70% и что им не выгодно мне платить.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, не тратьте время на пререкания с водоканалом и, тем более, на прокуратуру. Обращайтесь сразу в суд. Это надо было сделать сразу.

Моральный ущерб и упущенную выгоду в Вашем случае взыскать маловероятно, но прямой ущерб взыщете точно и года на получение денег не понадобится. Максимум четыре месяца, возможно и быстрее.

Имейте ввиду, что с водоканала, как с проигравшей стороны, Вы сможете взыскать все Ваши судебные издержки: и на госпошлину, и на адвоката.

Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, в прокуратуру писать бессмысленно, будет отписка — данный спор является гражданско-правовым, обращайтесь в суд.

Согласно с коллегой — обращайтесь в суд.