Отпуск авансом ст.260 тк рф

Я работаю в даной фирме с 20 декабря 2014 года, прошу у работодателя предоставить мне отпуск авансом на основании ст.260 Т.К Р.Ф. ,отпуск авансом хочу брать перед декретным отпуском. Юрист сообщил мне что мой работодатель не прав и на него нужно подавать в суд либо в инспекцию труда. Что делать?

, Екатерина, г. Ульяновск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Как я поняла из Вашего сообщения работодатель отказал Вам вы предоставлении ежегодного отпуска перед отпуском по беременности и родам.

Да, работодатель не прав. И таким образом он нарушает трудовое законодательство.

В статье 260 ТК РФ четко сказано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска с ссылкой на статью ТК. Обязательно подготовьте его в 2-х экземплярах — один оставьте у секретаря, другой ( с отметкой входящего номера) оставьте у себя. Это будет служить доказательством того, что Вы к работодателю обращались.

Далее, в случае отказа, Вы можете обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательством работодателем в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Чаще всего действеннее обращаться в прокуратуру.