Дтп с участием пешехода

Ребенка сбила машина на пешеходном переходе. легкая степень вреда здоровью. Как написать ходатайство о лишении водителя прав (на управление автомобилем)?

, Ирина, г. Краснодар
Дмитрий Жмиренко
Юрист, г. Мурманск

Ирина, добрый день!

Никакого ходатайства о лишении водительских прав Вам писать нет необходимости.

В соответствии с п. 1 ст. 12.24 КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Вопрос об изъятии либо возврате прав решает комиссия ГИБДД. В случае возврата прав — будет назначен штраф. Если решат изъять права материалы дела будут направлены в суд, а суд уже будет разбирать вопрос по существу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду благодарен если поставите плюсик)