Счет-фактура,переход права собственности, налог на прибыль

Здравствуйте!

По договору с поставщиком я продаю ему товар, отгрузка со склада которого производится сегодня, а переход права собственности в момент получения поставщиком (через 2 месяца например). Я на ОСНО, существует ли у меня выбор когда выставлять счет-фактуру- в момент отгрузки или при переходе права собственности? В случае выставления счета-фактуры в момент отгрузки (сегодня) считается ли что произошла реализация и соответственно я должна признать выручку в этом периоде( для налога на прибыль) или я все-таки могу использовать 45 счет и признать выручку в следующем периоде (через 2 месяца)? Заранее спасибо

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

существует ли у меня выбор когда выставлять счет-фактуру- в момент отгрузки или при переходе права собственности?

Любовь

Нет, не существует.

Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ налоговая база определяется на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг).

Переход права собственности значения для НДС не имеет.

Следовательно, после отгрузки Вы все еще остаетесь собственником товара.Несмотря на то что фактически переход права собственности не состоялся, Вы обязаны определить налоговую базу, исчислить НДС и выставить счет-фактуру. Ведь отгрузка уже имела место. Аналогичные разъяснения даны в Письме Минфина России от 09.02.2011 N 07-02-06/14, от 08.09.2010 N 03-07-11/379.

В случае выставления счета-фактуры в момент отгрузки (сегодня) считается ли что произошла реализация и соответственно я должна признать выручку в этом периоде( для налога на прибыль) или я все-таки могу использовать 45 счет и признать выручку в следующем периоде (через 2 месяца)

Любовь

НДС и налог на прибыль — разные налоги. То что Вы выставили счет-фактуру раньше перехода права собственности не влияет на Ваши обязательства по уплате налога на прибыль. Поэтому НДС Вы начисляете на момент отгрузки, а доход по налогу на прибыль признаете на дату перехода права собственности.