Взыскание ущерба с банка

Мною был заключен ипотечный кредитный договор с банком. Зарегистрирован ДДУ с обременением права требования. Банк отказывается выдавать кредит ссылаясь на ст.450 и 451 ГК предлагает подписать доп.соглашение на увеличение процентной ставки (изменение проц.ставки договором не предусмотрено). Сроки прописанные в Договоре на выдачу кредита прошли, денег нет. Я приняла решение взять кредит в другом банке, но проценты в данном банке выше.

1. Могу ли я взыскать с банка ущерб причиненный мне неисполнением договора в виде разницы между процентной ставкой по не выданному кредитному договору и ставкой по новому договору, заключенному на аналогичных условиях (сроки, предмет и т.п.).

2. Если банк не выдавший кредит, потребует подписать расторжение договора, взыскание будет возможно? В договоре есть пункт, согласно которому, я могу отказаться от выдачи мне кредита до момента получения такового написав заявление банку. В дальнейшем при обращении в суд не будет ли это трактоваться, как мой отказ от кредита?

3. И как снять обременение в случае не согласия банка, не выдавшего кредитные средства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Юрист, г. Калининград

Считаю надо подавать в суд иск о расторжении договора в связи с невыполнением банком условий о выдаче денег в обусловленный договором срок. По общему правилу все убытки которые реально были Вами понесены должны возмещаться виновной стороной по решению суда.