Как перевести автомобиль с Украины в Россию после смены гражданства

Здравствуйте, я был гражданином Украины стал гражданином России хотел бы с Украины забрать свой автомобиль как это сделать надо будет платить таможенные сборы или растомаживать и сколько это будет стоить

, Николай, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день! При ввозе в Россию автомобиля гражданином РФ в личных целях таможенные платежи подлежат уплате в полном объеме. Размер таможенных платежей зависит от даты выпуска автомобиля, его стоимости и рабочего объема двигателя. Например, в отношении автомобиля, с момента выпуска которого прошло более 3-х лет, но не более 5 — таможенные платежи рассчитываются исходя из рабочего объема двигателя. Если не превышает 1000 кубических сантиметров — 1,5 евро за 1 куб. сантиметр, более 1000, но не более 1500 куб. сант. — 1,7 евро за 1 куб, более 1,5 куб. сант., но не более 1800 — 2,5 евро, более 1800, но не более 2300 — 2,7 евро, более 2300, но не более 3000 — 3 евро, более 3000 куб сант. — 3,6 евро за 1 куб. Если автомобилю более 5 лет, ставка таможенной пошлины начинается с 3 евро (1000 куб. сант.), затем 3,2 (более 1000, но не более 1500), 3,5 (более 1500, но не более 1800 куб. сант.), 4,8 (более 1800, но не более 2300) и так в зависимости от объема двигателя увеличивается до 5,7 евро (более 3000) за 1 куб. сант.