Угрожают возбуждением уголовного дела

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я 26.01.2015 взяла займ в компании VIVA деньги, у меня сложилась тяжелая финансовая ситуация, нужно было заплатить кредит. Я надеялась на финансовую помощь одного человека и думала вернуть займ в короткий срок. Но так сложилось, что помощь не получила , а на работе урезали зарплату. Я прострочила платеж на 4 дня. Но все эти 4 дня сотрудники компании звонят, угрожают приехать домой и любой ценой получить от меня деньги, угрожают возбуждение уголовной ответственности как мошенничество. Я не скрываюсь, на звонки отвечаю, написала письмо с просьбой отсрочки и объяснениями причин просрочки. Сотрудники компании звонят на контактные носер и говорят о сумме взятой в долг и о сумме просрочки. На доброжелательный контакт со мной никто из компании не идет . Я предожила обратиться в таком случае им в суд, на что они ответили, что решат все без суда. Скажи те пожалуйста , могут ли они возбудить дело о мошенничестве, если я не скрываюсь и пытаюсь объяснить им причину неуплаты долга.

, Екатерина, г. Краснодар
Екатерина Семенец
Юрист

Нет, дело о мошенничестве никакого здесь не буде. Долг они могут взыскать через суд, и подать на исполнение судебному приставу. Угрожать они никакого права Вам не имеют. Если приедут к Вам домой требовать деньги и угрожать, вызывайте полицию, а номера телефонов с которых они звонят добавьте в черный список. Если пишут смс с угрозами, не удаляйте их, могут понадобится.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, у меня нет сейчас возможности оплатить хотябы минимальный платеж. Это может говорить о моем мошеничестве?

нет, не переживайте. Они могут только подать в суд о взыскании суммы долга

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Скажи те пожалуйста, могут ли они возбудить дело о мошенничестве… Екатерина, г. Краснодар

Екатерина, не переживайте Вы так. У них работа такая, угрожать, вымогать, вытрясать, не важно законно или незаконно.

Посылайте в суд, пусть взыскивают в установленном законом порядке.