Утилизация транспорта

При снятии с учета для утилизации в какую категорию переходит транспортное средство? Оно становится вещью, которая не допускается к движению по дорогам общего пользования или продолжает быть транспортным средством?

, Олег, г. Петрозаводск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Когда будет установлена дата утилизации, налоговые службы прекратят начислять налог. После утилизации ТС перестает им быть по документам. Его невозможно продать, снять с учетаи пройти техосмотр, так как в базе данных ГИБДД появляется ограничение по данной машине. Если такое транспортное средство будет остановлено сотрудником ДПС, его помещают на штрафную стоянку.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Дело в том, что продать его, как вещь (запчасть), возможно. Кто будет нести ответственность, если при проверке сотрудником ДПС за рулем этого автомобиля окажется не собственник?