Как я должен поступить

у меня такой вопрос!!! мама брала кредит в сбербанке менее 100000 руб! Мама умерла!у меня с ней разные фамилии обязан ли я платить по кредиту???? кредит не был застрохован

, Александр, г. Октябрьский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально через нотариуса никакие наследство после мамы не принимаете, то вы никому не должны ничего платить.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы будете отвечать по долгам своей мамы если примете наследство и в размере принятого наследства.