Статьи закона для правильного расчета неустойки

Здравствуйте! подскажите пожалуйста какие статьи закона определяют % неустойки. Я заказала изготовление мебели по конкретным размерам, просрочка уже более 20 дней. Спасибо.

, Татьяна, г. Сарапул
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если договором предусмотрена неустойка меньше, чем в Законе о защите прав потребителей, то в соответствии со ст. 16  ЗоЗПП полежит применению законная неустойка.

За нарушение сроков выполнения работ или услуг статьей 28 Закона о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размере 3% от стоимости соответствующего договора за каждый день просрочки, при этом размер неустойки не может превышать 100% стоимость договора.

За нарушение сроков, удовлетворения требования потребителя предусмотренных, статьями 21 и 22 Закона о защите прав потребителей статьей 23 предусмотрена неустойка в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

За нарушение передачи предварительно оплаченного товара в соответствии со статьей 23.1 предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 0,5% от размера предоплаты за каждый день просрочки, но не более 100% размера предоплаты.

Таким образом, неустойка по защите прав потребителей может варьироваться от 0,5 % до 3% в день.

При этом в силу ст.333 ГК РФ суд вправе снизить размер неустойки, если она несоразмерна последствиям нарушения обязательства.