Замена должностей в штатном расписании

Добрый день. Я работаю на частном предприятии главным инженером. По должностным обязанностям в моём подчинении находится участок изготовления инструмента и оснастки. Сегодня меня усно уведомили о том, что моя должность сокращается, вводится новый производственный участок инструмента с мастером во главе. Мне предложили написать заявление на перевод на новую должность по собственному желанию.

Является ли это сокращением штатов и могу ли я уволиться по сокращению штатов ? Если могу, то как это сделать?

Благодарю.

, Александр, г. Углич
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если все именно так как, то Вас просто переведут с Вашего соглассия на другую должность, сокращения тут нет, увольненпие будет с формулировкой: по собственному желанию и никаких компенс выплат!