Сумма взыскания после ДТП

Добрый день! Помогите пожалуйста рассчитать сумму взыскания со страховой компании после ДТП.По независимой экпертизе стоимость работ, услуг и материалов для востановления повреждённого автомобиля составляет 406 027,18 без износа, с учётом износа 249 173,33.Рыночная стоимость автомобиля на дату ДТП составляет 265 600, стоимость годных остатков 36 440 т.р. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Москва
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Сумма взыскания будет составлять 265 600 рублей, но в этом случае Вам нужно будет отдать годные остатки. Или же 265 600 — 36 440 =229 160 рублей.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день!В сумме иска на страховую компанию я указываю 229 160? А для чего тогда независимая указывает стоимость востановительных расходов 249173,33?Заранее спасибо.

Прошу прощения, я изначально неверно увидела сумму восстановительного ремонта. действительно, поскольку размер восстановительного ремонта меньше рыночной стоимости, то взыскивается размер восстановительного ремонта 249173,33 рублей.

Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

в иске нужно указывать сумму 249173,33, а так же стоимость проведения независимой экспертизы, уплаченную госпошлину и услуги представителя, если таковыми будете пользоваться.

Юлия
Клиент, г. Москва

Страховая компания виновника выплатила только 118 000т.р, я хочу обратится в суд на страховую компанию в Москве с привлечением второго ответчика виновника ДТП (т.к он проживает в Псковской области) Скажите пожалуйста, через какое время необходимо обратится в суд после написания в страховую компанию досудебной претензии. И нужно ли писать досудебную претензию виновнику ДТП. Заранее спасибо

вам не нужно привлекать виновника в ДТП. иск необходимо подавать только в отношении страховой компании и только после того, как страховая откажет вам в удовлетворении требований, содержащихся в претензии.