Денежная компенсация пострадавшему (ДТП)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли рассчитывать пострадавшему на денежную компенсацию в случае наезда на пешехода? Если да, то какую (примерно). Пешеход был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе, получил травмы: перелом основания черепа в ПЧЯ, СЧЯ, ушиб головного мозга, множественные переломы лицевого скелета, пневмоцефалия, перелом коленного сустава, ушибы конечностей. Пострадавший находился на больничном 2 месяца. В отношении водителя возбуждено уголовное дело по статье 264.1.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, конечно пострадавший имеете право на возмещение причиненного ему вреда, причем как материального, так и морального.

Согласно действующему законодательству, вред жизни и здоровью, причиненный источником повышенной опасности, к которому относится и автомобиль, возмещается в некоторых случаях даже при отсутствии вины причинителя вреда. В вашем же случае, имеется вина водителя, так как в отношении него возбуждено уголовное дело.

Материальный вред — это те расходы, которые несет потерпевший, в связи с произошедшим (на лечение (если он нуждался в нем и не имел право получить его бесплатно), проезд к месту лечения, утраченный заработок и т.д.). Сумма зависит от фактически понесенных расходов, но помните, что нужно будет доказать: 1) нуждаемость в этих расходах (например, в конкретных лекарствах); 2) и сами расходы (т.е. чеки и т.п.), поэтому обязательно нужно, чтобы все фиксировалось документально (например, назначение лекарств — в медицинских документах, а не просто на маленьком листочке) и сохранять все чеки.

Моральный вред — это компенсация физических и нравственных страданий, оценивается субъективно. Исходя из судебной практики, в данном случае потерпевший сможет рассчитывать на компенсацию примерно в 100 тыс. руб.

Лучше дождаться суда по уголовному делу и в ходе его рассмотрения предъявить исковое заявление.

Алексей Воронков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Виктория. Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Признав водителя виновным по ст 264.1 суд удовлетворит требования по гражданскому Иску. Гос пошлина в данном случае не оплачивается. Суммы и порядок предъявления подробно описал мой коллега ответом выше.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отделении ГИБДД нам сказали ждать примерно пол года их звонка. Через 3 месяца они только будут запрашивать документы из больницы. В таком случае нам ждать или уже действовать самостоятельно?