Товарный знак

Здравствуйте, хотел спросить, если люди запотентовала название Sushi House, можно ли нам назваться Sushi House 67. Спасибо!!

, Евгений, г. Смоленск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Запатентовать название нельзя. Можно зарегистрировать товарный знак. По моим предварительным сведениям, название Sushi House не зарегистрировано в качестве товарного знака (однако рекомендую Вам дополнительно проверить эту информацию у патентного поверенного).

Если название не зарегистрировано, то оно может считаться коммерческим обозначением, есть у нас в законодательстве такое понятие (ст.1538 ГК РФ). Если зарегистрировано, то это уже полноценный товарный знак (ст.1477 ГК РФ).

Вам следует избегать сходства Вашего названия с названием Sushi House до степени смешения. В Вашем случае это довольно сложно. Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия — так говорится в  п.6 Рекомендаций по применению положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака, утвержденных Приказом Роспатента от 30.12.2009 №190. Я бы все-таки рекомендовал Вам воздержаться от выбора такого спорного обозначения.