Какая сумма оплаты за отчуждение ТС

Продал авто за 745 тыс. руб который был куплен за 680 тыс.руб

и находился у меня менее 3х лет .Какая сумма налога должен заплатить .Машина 2008 года .

, Борис, г. Мурманск
Татьяна Кайнова
Юрист

Ваш налог с продажи равен 0, поскольку существует налоговая льгота 250000 рублей, а разница продажи и покупки меньше.

Чтобы налоговая не дергала, лучше сдать декларацию!

 Всего доброго!

Борис
Клиент, г. Мурманск

Большое спасибо , с наступающим праздником вас .

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Борис.

Согласно п.п. 1 и 2 п.2 ст 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет
предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в
налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая
приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных
участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1
000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом
периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг),
находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не
превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения
имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1
настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и
документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого
имущества.

Таким образом, вы вправе уменьшить ваш доход на сумму налогового вычета в размере 250 000 руб. ИЛИ на сумму понесенных расходов.

Нельзя применить и то и другое. Вам придется подать декларацию и заплатить налог в размере 8 450 руб. = (754 000 руб. -680 000 руб.) * 13%

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

745 000 руб.(сумма продажи) — 680 000 руб. (сумма покупки) = 65 000 руб. (доход)

65 000 руб. (доход) х 13% = 8 450 руб.

+ Декларацию подавать нужно

(http://www.nalog.ru/rn77/fl/pay_taxes/privat_auto/auto_sell/)

Согласно ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

с уважением,

Елена