Автострахование Являюсь виновником ДТП

Здравствуйте. Являюсь виновником ДТП, полис получил вчера сегодня попал в аварию. Пострадавший поехал в страховую фирму. У него страховая фирма такая же как и у меня. Там сообщили что фирма обанкротилась. Водитель требует денег с меня. Что мне делать

, Юрий, г. Краснодар
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Сейчас Верховный суд занимает позицию, что  с виновника ДТП может быть взыскан ущерб только в части превышающей максимальный размер страхового возмещения по ОСАГО. А по обязательствам обанкротившейся страховой компании отвечает Российский союз автостраховщиков. Потерпевшему необходимо сначала обратиться в РСА.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Водитель требует денег с меня. Что мне делать

Юрий

Не платить, пусть обращается в РСА, там все оплатят.

Ваша ответственность застрахована.

Успехов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Если Вы приобрели полис СК после отзыва у нее лицензии, то РСА выплачивать не будет, а будете платить Вы.

Зайдите на сайт РСА и узнайте, когда у нее была отозвана лицензия или была исключена.

РСА — не страховая компания, она несет ответственность только за членов РСА.

Если Ваша СК не являлась уже членом, то — Вы будете платить.

Если на день покупки полиса — она была действительным членом РСА — тогда можете в пределах лимита по ОСАГО — не волноваться.

Удачи.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Номер полиса: 0332609793

Дата отгрузки полиса Московской типографией ГОЗНАКА Серия Тип полиса Страховая компания Лицензия

18.11.2014 ЕЕЕ бланк полиса однослойный ОАО "РСТК" действующая

Вот...

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Эмми а если они отзовут лицензию. И я ещё раз попаду в дтп? Тогда буду платить я?