Права при смене фамилии

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста у меня есть водительские права дата выдачи 2008 год на 10 лет, в2013 году я вышла замуж но за рулем не разу не ездила и в ближащие время не собираюсь, могу ли я поменять права уже 2018 году? И будет ли штраф? Спасибо

, нина, г. Харовск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» :

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

...................................

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Согласно ст. 12.3. КоАП РФ:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу ли я поменять права уже 2018 году? И будет ли штраф?

нина

поменяют тогда, когда обратитесь. Штрафа за несвоевременную замену ВУ не предусмотрено.

Успехов.