Продала машину под расписку

машина перешла по наследству.я её продала под расписку человеку не имеющему прав заведомо не зная этого.у него забрали машину на штраф стоянку.он не отдает деньги и не возвращает машину.как быть .

, Фрося, г. Тейково
Павел Соркин
Адвокат, г. Москва

А вы в расписке, указывали, что денежные средства Вами получены полностью или частично? Если да, то будет сложно доказать, что фактических их не получали, и то только через суд.

Маргарита Полякова
Юрист

Вы можете в судебном порядке признать расписку как договор купли-продажи машины, если в расписке прописаны обязательства по выплате Вам за машину денег и потребовать выплатить указанную в расписке сумму.

Если Вы не указали сумму в расписке, то Вы можете в судебном порядке истребовать машину из незаконного владения. Но Вас скорее всего привлекут к административной ответственности за передачу машины в управление лицу, не обладающему правом управления (водительскими правами).

Лучше посмотреть на расписку, чтобы дать полную консультацию. Вы можете прикрепить файл к своему вопросу.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вы получили свидетельство о праве на наследство на спорный автомобиль? Был заключен договор купли-продажи автомобиля? Что указано в расписке? Где в настоящее время находится автомобиль?