Возмещение стоимости ремонта без учета износа

Здравствуйте. Я являюсь виновником ДТП.

Потерпевший подал на меня иск, чтобы я возместил разницу между оценкой ущерба и выплатой по страховке.

Имеет ли он право требовать с меня возмещение стоимости ремонта без учёта износа, и это при том, что его машина 2008 года выпуска?

, Григорий, г. Долгопрудный
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Имеет ли он право требовать с меня возмещение стоимости ремонта без учёта износа, и это при том, что его машина 2008 года выпуска?

Григорий

Не имеет права требовать, в иске откажут.

Успехов.

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В каком суде происходит данное разбирательство?

Догадываюсь, конечно, что в суде общей юрисдикции (суд.участок мирового судьи, районный суд). В этом случае, стоимость ремонта может быть взыскана только с учетом износа.

Но помните, что если стоимость ремонта с учетом износа превышает лимит ответственности страховщика, то разница будет взыскана с вас.