Занял денег под расписку

Доброе время суток, я занял мало знакомому мне человеку 10 тысяч рублей, есть расписка, в ней указана сумма, процент(10% за каждый просроченный календарный день) просрочки, осведомление со статьями 807-813,395 ГК РФ, подам заявление в суд, долго ли будет идти дело, и получу ли я свои проценты за просрочку? Заранее спасибо!

, Ефимов Александр, г. Уссурийск
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

долго ли будет идти дело

Ефимов Александр

Прогнозировать сложно, но не факт, что больше 2-3 месяцев — такие дела обычно так рассматривают. Хотя, во многом зависит от процессуальных действий ответчика — будет ли он заявлять встречный иск о безденежности займа, будет ли являться на заседания, будет ли заявлять ходатайства об отложении заседаний… Так может и на 6-8 месяцев запросто растянуться.

получу ли я свои проценты за просрочку

Ефимов Александр

Проценты (неустойка) за просрочку возврата займа не могут быть больше суммы основного долга, то есть проценты в лучшем случае 10 тысяч будут.

Ефимов Александр
Клиент, г. Уссурийск

Еще один вопрос, а каким образом его могут принудить к выплате долга? Административное наказание? Уголовное? И что ему может грозить?

Ефимов Александр

это сфера гражданско-правовых отношений. Ни административное, ни тем более, уголовное, дело не возбудят.

Мария Ларина
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.Подать в суд Вы можете, сумма маленькая, поэтому мировому судье.Расписка может являться надлежащим письменным документом, подтверждающим наличие между гражданами отношений по займу денежных средств и факт получения заемщиком соответствующей денежной суммы.  Если составлена она правильно, то в Вашу пользу сумма будет взыскана судом с ответчика. Немаловажно знать место жительства ответчика, ведь, как Вы написали, это малознакомый человек. К сожалению, если он выехал с места жительства, которое указал в расписке ( если указал), и, например, нигде не зарегистрирован, то его сложно будет найти. ( суд может запросить адресную справку). Ну это как пример. Это нужно углубляться. Есть нюансы. А если все нормально, и все сведения об ответчике у Вас есть, в Вашу пользу суд взыщет сумму долга и проценты. Рассматривают обычно в течение 2 мес… а там зависит от добросовестности ответчика, так сказать. и проценты суд уменьшить может

Уголовное нет.

исполнительный лист могут выписать, если отказываться будет платить. В решении будет указан срок, в течение которого ему следует выплатить деньги. Он может подать заявление о рассрочке выплаты, ссылаясь на его тяжелое материальное положение, например. Суд рассмотрит заявление, вынесет судеб.акт.