Сокращение штатов в связи с реорганизацией предложена другая должность при согласии переводят сразу или можно думать два месяца

бюджетное учреждение в связи с реорганизацией присоединяют к другому должность главного бухгалтера сокращают предложена должность бухгалтера уведомление подписано 17 февраля, при согласии на должность бухгалтера переводят сразу или можно думать два месяца, при этом должность будет меня ждать эти два месяца?

, надежда, с. Коса
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Надежда!

В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В Трудовом кодексе РФ не содержится указаний о том, что сотрудник должен быть переведен на другую должность только по истечении двух месяцев. Из этого можно сделать вывод, что сотрудник может быть переведен и  ранее указанного строка по согласованию с работодателем.

надежда
Клиент, с. Коса

мне наоборот не выгодно чтобы переводили с должности г.бухгалтера на рядовую как можно дольше а мне говорят если сразу не согласишься мы на эту должность другого примем...