Имущественный спор

Доброго времени суток! Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу: В июле 2006 года умирает мать, на которую была оформлена 3-х комнатная квартира. Имеются только два наследника первой очереди: сын и супруг. В положенный срок (до 2007 года) были поданы заявления о принятии наследства. У нотариуса супруг отказался от принятия наследства (соответствующий документ зарегистрирован у нотариуса). Я, как Сын получил и зарегистрировал в органах Юстиции право собственности на данную квартиру. Никаких договоров (выплата ренты или пожизненное содержание с иждевением) дополнительно не составлялось... Сейчас отец намерен оспорить право собственности сына на квартиру в суде... Так же намерен подать иск на обязательную долю... Возможно ли это??? При каких условиях??? Каков срок исковой давности??? И как этого не допустить??? Зараннее спасибо. Игорь.

, Игорь Вячеславович Устинов, г. Тула
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  вечер.

Так же намерен подать иск на обязательную долю

Игорь Вячеславович Устинов

Если  вы  наследовали  по  закону,  то  о какой  обязательной  доле   идет  речь? Единственно,  если   квартира  была  приобретена  в  период  брака,   то    скорее всего   речь  идет  о  его 1/2  доле  как   пережившего супруга,    нотариус  должен  был  выделить  ему  эту  долю .

 Срок  исковой  давности 1  год с  того  момента,  как   отец   узнал  о  нарушении  права