Как выйти из ООО единственному учредителю?

Здравствуйте. На данный момент являюсь единственным участником ООО. фактически в управлении участия не принимаю (муж-директор без участия в обществе). хочу устроится на госслужбу. как будет быстрее и правильней выйти из ООО - продать или принять еще учредителя, а затем выйти. Может ли директор-муж стать учредителем? Возможно ли безвозмездное отчуждение ООО (чтобы не платить налоги)?

, наталья иванова, с. Балезино
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 26 ФЗ "ОБ ООО" (извлечения).

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Полагаю, что самым простым способом в вашем случае будет оформить договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале (оформляется через нотариуса).