Документы для заключения договора

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие документы необходимо предоставить, чтобы можно было заключить договор передачи отходов из выгребных ям на очистные сооружения?

Наша организация является обществом с ограниченной ответственностью.

С нас владелец очистных сооружений (муниципальное предприятие) требует Устав, свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр, выписка из ЕГРЮЛ, лицензии на виды деятельности и т.д. (именно т.д.). Никто не знает, что они имеют ввиду под т.д..

, Станислав, с. Александровское
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Законодательство не содержит конкретного перечня документов, которые налогоплательщик должен истребовать у контрагента в целях минимизации налоговых и иных рисков. Однако, судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности (см. п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 № 53, Определение КС РФ от 16.10.2003 № 329-О). Суды исходят из того, что налогоплательщик при заключении договоров должен действовать осмотрительно и осторожно при выборе контрагентов.  К таким мерам относится истребование правоустанавливающих документов контрагента, перечисленных Вами. Рекомендовала бы запросить также документы, подтверждающие полномочия подписанта договора (если Генеральный директор подписывает договор, то тогда Решение/Протокол о его назначении/продлении полномочий; если подписывает лицо по доверенности. то доверенность на данное лицо), если деятельность контрагента лицензируется, то тогда копию лицензии. Что контрагент имеет в виду под «т.д.» необходимо уточнять у них. При заключении договоров на большие суммы нередко просят копии документов бухгалтерского и налогового учета для оценки добросовестности.