Статья 158.1 через 30 попытка кражи

Мне 14 лет.Со знакомым решили спилить ночью чугунный забор принадлежащий творческому центру "Созвездие" сам лично нечего не пилил но инструменты и сумка с которой нас задержали была моя.Всю ночь просидел в опорном пункте.После чего сняли отпечатки пальцев.Что мне может грозить за это?

, Иван, г. Орск
Алексей Степанов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!
Квалификация совершенного Вами преступного деяния будет по п. а) ч. 2 статье 158 Уголовного кодекса РФ с отсылкой на статью 30:

Статья 158. Кража
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление
3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Также поскольку преступление совершено в соучастии, и судя по описанной Вами ситуации, Вы будете являться пособником, но это никоим образом не будет являться основанием для освобождения от уголовной ответственности:

Статья 33. Виды соучастников преступления
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

А что касается наказания, то санкция за содеянное Вами следующая:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.