Как сделать, чтобы алименты доходили до детей

Плачу алименты на двух детей (дочь-16 лет, сын-12 лет),однако деньги детям не достаются. Бывшая жена использует их на свои нужды. Дети проживают с ее родителями, они пенсионеры. Необходимо платить за учебу и т.д. Что делать?

, Евгений, г. Чита
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Можно только в суде добиться перечисления 50% суммы алиментов на счет дочери, закон не предусматривает возможности получения алиментов детьми.

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены «разделом V» Семейного Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
В законодательстве РФ не предусмотрено получение алиментов детьми, Вы можете обратится в суд на основании ст. 60 СК РФ.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.