Какие мои права

Образовалась просрочка по кредиту в банке,сейчас платить нечем,сотрудник банка приехал на работу, начал обсуждать мои проблемы при сослуживцах,сказал, что сообщит руководству и меня уволят. Имел ли он на это право и что делать в такой ситуации?

, елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

НЕ имеют право- по данным фактам нужно обращаться в полицию или в прокуратуру.В соответствии с ФЗ О защите персональных данных и Конституцией РФ, разглашать персональные данные без Вашего согласия запрещено и противозаконно. Ничего они не могут. Только в суд подать.  Банк может предъявить иск в суд о взыскании с вас задолженности и исполнение в присутствии судебных приставов.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий