Приватизировать или нет

Как узаконить комнату.Живем в двух комнатной квартире общ.площадью 46.6 кв.м.,ранее занимали одну комнату 17.8кв.м.,на нее сть ордер от 1980 г.,соц.найм 11.11.2012 г.В торую комнату 13.4 кв.м.,занимал сосед.В январе 1996г. он умерв больнице.мы сделали ремонт и стали там жить.Мама с тех пор все оплачивает всю комуналку. Прописаны только мы двоем с ма мой .Помогите если можете.С уважением Андрей.

, Андрей, г. Уфа
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы имеете право на заключение договора социального найма на освободившуюся комнату в соответствии со следующей нормой.

Статья 59. Предоставление
освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в
коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или)
собственников, на основании их заявления предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам,
если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в
установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в части 1
настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору
социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или)
собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими
и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи
менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире
граждан, указанных в частях 1
и 2 настоящей статьи,
освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи
гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена
семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан,
указанных в частях 1
— 3 настоящей статьи,
вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора
социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

ст. 59, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

              Вы пишете, что оформляли договор социального найма в 2012 году, но почему тогда Вы не оформили всю квартиру на себя, сосед же  уже умер?

Андрей
Клиент, г. Уфа

Получили официальный отказ из ЕРКЦ МУП г. УФЫ .является собственостью гражданина в 2012 г.лицевой счет все еще на умерщем соседе.

Нужно в Росреестре выяснить, действительно ли комната находится в чьей-то собственности. Если она до сих пор числиться в собственности соседа, но никто у нотариуса в наследство в отношении ее не вступил, то эта комната должна как выморочное имущество перейди в собственность муниципального образования.