Усыновление гражданином СНГ

Добрый день! Мы с мужем хотим усыновить ребенка. Мой муж гражданин СНГ (Узбекистан), имеет разрешение на временное проживание, но не зарегистрирован в квартире, живет на основании миграционного уведомления, которое постоянно продлевает, я Москвичка, гражданка РФ, имею постоянную регистрацию в Москве. Можем ли мы быть усыновителями в этой ситуации? - это первый вопрос. Второе: квартира, в которой мы проживаем, находится в собственности моей мамы, но живем мы там вдвоем. Можем ли она написать согласие на использование жилплощади для этих целей и согласие на прописку ребенка в квартиру? И понадобятся ли нам какие-то дополнительные документы, отличные от стандартного набора? Заранее спасибо!

, Катя, г. Москва
Людмила Пушкарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина! Я рекомендую вам обратиться с данным вопросом в отдел опеки и попечительства по месту нахождения ребенка. Именно данная инстанция должна дать вам подробную консультацию по вопросу усыновления, а также перечень документов (он достаточно велик), необходимых для совершения процедуры усыновления. Именно орган опеки на основании собранных вами документов дает заключение о возможности усыновления.