Как сделать так чтобы муж не смог забрать ребенка

Подскажите пожалуйста, что делать. Хочу развестись с мужем тираном, а он говорит что отнимет ребенка (девочка 1 год). Я пока не работаю, жить будем у мамы(там мы обе и прописаны).Сможет ли муж и правда ее забрать или просто запугивает меня?

, Кристина, г. Владикавказ
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

То есть, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно ребенка оставляют с матерью, особенно если ребенок еще малолетний, в силу ряда причин. Не переживайте, ребенка оставят с Вами.

С Уважением, Надежда.

Елена Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Для того, чтобы отобрать ребенка, в суде, при определении места его жительства, нужны серьезные причины — алкоголизм, наркомания. Как правило, суды не отбирают таких маленьких детей у матери. Если вы ведете нормальный образ жизни — шансов у вашего супруга определить место жительства ребенка с ним практически нулевые.