Как получить ответ на запрос в ГИБДД

Здравствуйте! Я отправил запрос в ГИБДД по электронной почте, получил ответ, документ прилагаю к данному обращению. Подскажите пожалуйста с разъяснениями, в каких случаях я лично могу получить ответ на запрос в ГИБДД, то есть какой именно порядок предусматривает законодательство РФ.

  • Безымянный
    .jpg
, Василий Петрович, г. Сургут
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). Для реализации указанного права законодатель разработал Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон), который распространяет свое действие на все обращения граждан, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами (ст. 1 Закона).

Во исполнения указанного закона органы государственной власти утвердили собственные приказы, призванные конкретизировать порядок рассмотрения обращений граждан в том или ином ведомстве1. 28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 «Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Сравним основные положения Закона и принятой в соответствии с ним Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – Инструкция МВД России).